David Donatello, Sedici nomination per "Il Divo"

Giovedì, 9 aprile 2009 - 19:10:00

MIGLIOR FILM
Il divo di Paolo Sorrentino
Gomorra di Matteo Garrone
Ex di Fausto Brizzi
Si può fare di Giulio Manfredonia
Tutta la vita davanti di Paolo Virzì

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Luca Argentero ('Diverso da chi?')
Claudio Bisio ('Si può fare')
Valerio Mastandrea ('Non pensarci')
Silvio Orlando ('Il papà di Giovanna')
Toni Servillo ('Il divo')


MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Donatella Finocchiaro ('Galantuomini')
Claudia Gerini ('Diverso da chi?')
Valeria Golino ('Giulia non esce la sera)
Ilaria Occhini ('Mar Nero')
Alba Rohrwacher ('Il papà di Giovanna')

MIGLIOR REGISTA
Matteo Garrone ('Gomorra')
Paolo Sorrentino ('Il divo')
Fausto Brizzi ('Ex')
Giulio Manfredonia ('Si può fare')
Pupi Avati ('Il papà di Giovanna')


MIGLIOR REGISTA EMERGENTE
Gianni Di Gregorio ('Pranzo di Ferragosto')
Marco Pontecorvo ('Pa-ra-da')
Marco Amenta ('La siciliana ribelle')
Umberto Carteni ('Diverso da chi?')
Toni D'Angelo ('Una notte')


MIGLIORE SCENEGGIATURA
Paolo Sorrentino ('Il Divo')
Fausto Brizzi, Marco Martani e Massimiliano Bruno ('Ex')
Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni Di Gregorio, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Roberto Saviano ('Gomorra')
Fabio Bonifacci e Giulio Manfrodonia ('Si può fare')
Francesco Bruni e Paolo Virzì ('Tutta la vita davanti')


MIGLIOR PRODUTTORE
Augusto Allegra, Isabella Cocuzza, Giuliana Gamba, Arturo Paglia ('Cover Boy – L'ultima rivoluzione')
Andrea Occhipinti, Nicola Giuliano, Francesca Cima, Maurizio Coppolecchia ('Il Divo')
Domenico Procacci ('Gomorra')
Matteo Garrone ('Pranzo di Ferragosto')
Angelo Rizzoli ('Si può fare')


MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Piera Degli Esposti ('Il Divo')
Sabrina Ferilli ('Tutta la vita davanti')
Maria Nazionale ('Gomorra')
Micaela Ramazzotti ('Tutta la vita davanti')
Carla Signoris ('Ex')

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Giuseppe Battiston ('Non pensarci')
Claudio Bisio ('Ex')
Carlo Buccirosso ('Il Divo')
Luca Lionello ('Cover Boy – L'ultima rivoluzione')
Filippo Nigro ('Diverso da chi?')


MIGLIORE FOTOGRAFIA
Luca Bigazzi ('Il Divo')
Arnaldo Catinari ('I Demoni di San Pietroburgo')
Marco Onorato ('Gomorra')
Italo Petriccione ('Come Dio Comanda')
Vittorio Storaro ('Caravaggio')

 

MIGLIORE MUSICISTA
Teho Teardo ('Il Divo')
Bruno Zambrini ('Ex')
Baustelle ('Giulia non esce la sera')
Paolo Buonvino ('Italians')
Pivio e Aldo De Scalzi ('Si può fare')


MIGLIORE CANZONE
IL CIELO HA UNA PORTA SOLA ('Ex')
PIANGI ROMA ('Giulia non esce la sera')
HERCULANEUM ('Gomorra')
PER FARE A MENO DI TE ('Solo un padre')
SENZA FARSI MALE ('L'uomo che ama')


MIGLIORE SCENOGRAFO
Giancarlo Basili ('Sanguepazzo')
Paolo Bonfini ('Gomorra')
Giantito Burchiellaro ('Caravaggio')
Lino Fiorito ('Il Divo')
Francesco Frigeri ('I Demoni di San Pietroburgo')


MIGLIORE COSTUMISTA
Alessandra Cardini ('Gomorra')
Mario Carlini e Francesco Crivellini ('Il Papà di Giovanna')
Daniela Ciancio ('Il Divo')
Elisabetta Montaldo ('I Demoni di San Pietroburgo')
Lia Morandini ('Caravaggio')


MIGLIORE TRUCCATORE
Alessandro Bertolazzi ('Caravaggio')
Enrico Iacoponi ('Sanguepazzo')
Vincenzo Mastrantonio ('Due Partite')
Luigi Rocchetti ('I Demoni di San Pietroburgo')
Vittorio Sodano ('Il Divo')


MIGLIORE ACCONCIATORE
Enzo Cera ('Caravaggio')
Maria Teresa Corridoni ('Sanguepazzo')
Mirella Ginnotto ('I Demoni di San Pietroburgo')
Ferdinando Merolla ('Due Partite')
Aldo Signoretti ('Il Divo')


MIGLIOR MONTATORE
Esmeralda Calabria ('Giulia non esce la sera')
Luciana Pandolfelli ('Ex')
Marco Spoletini ('Gomorra')
Cristiano Travaglioli ('Il Divo')
Cecilia Zanuso ('Si può fare')


MIGLIORE FONICO DI PRESA DIRETTA
Emanuele Cecere ('Il Divo')
Marco Fiumara ('Ex')
Maricetta Lombardo ('Gomorra')
Gaetano Carito, Marco Grillo e Bruno Pupparo ('Italians')
Bruno Pupparo ('Si può fare')


MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI
EDI – EFFETTI DIGITALI ITALIANI ('Come Dio Comanda')
FRAME BY FRAME ('I Demoni di San Pietroburgo')
Nicola Sganga, Rodolfo Migliari per VISION ('Il Divo')
Giuseppe Squillaci ('Italians')
PROXIMA ('Tutta la vita davanti')


MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA
'La classe' di Laurent Cantet
'Il giardino' di limoni di Eran Riklis
'The Millionaire' di Danny Boyle
'The reader' di Stephen Daldry
'Valzer con Bashir' di Ari Folman


MIGLIOR FILM STRANIERO
'Gran Torino' di Clint Eastwood
'Milk' di Gus Van Sant
'L'ospite inatteso di Tom McCarthy
The wrestler di Darren Aronofsky
Wall - e di Andrew Stanton


MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
211: ANNA di Giovanna Massimetti e Paolo Serbandini
COME UN UOMO SULLA TERRA di Andrea Segre, Dagmawi Yimer, in collaborazione con Riccardo Biadene
DIARIO DI UN CURATO DI MONTAGNA di Stefano Saverioni
RATA NECE BITI (LA GUERRA NON CI SARA') di Daniele Gaglianone


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
L'AMORE E' UN GIOGO di Andrea Rovetta
L'ARBITRO di Paolo Zucca
BISESTO di Giovanni Esposito, Francesco Prisco
CICATRICI di Eros Achiardi
LA MADONNA DELLA FRUTTA di Paola Randi


 

0 mi piace, 0 non mi piace


Titoli Stato/ Collocati 6,5 mld Btp, tassi a minimi record
Riforme/ Guerini (Pd): verso elezione indiretta Senato
Alitalia/ Uilt, non arrivata lettera da Etihad
Riforme/ Renzi: se non si trova sintesi pronto a passo indietro
Milan/ Berlusconi: vendita club fantasia altrui
Mps/ Grillo: questa e' la mafia del capitalismo
Mps/ Grillo, facciamo casino per fare un po' di trasparenza
Berlusconi/ Vede foto Merkel e dice "Aridatece Kohl"
LEGGI TUTTE LE ULTIMISSIME

LA CASA PER TE

Trova la casa giusta per te su Casa.it
Trovala subito

Prestito

Finanziamento Agos Ducato: fai un preventivo on line
SCOPRI RATA

BIGLIETTI

Non puoi andare al concerto? Vendi su Bakeca.it il tuo biglietto
PUBBLICA ORA