Politica

Il primo disegno di Gauguin venduto all'asta per 80.000 euro

Roma, 18 giu. (askanews) - Il primo disegno di Gauguin, un acquerello che l'artista realizzò a 17 anni (nel 1865), è stato venduto all'asta domenica per 80.000 euro allo Ch teau d'Artigny, un hotel di lusso ospitato in un castello del XIX secolo a Montbazon, nel dipartimento francese dell'Indre e Loira.