Culture
Lettera antisemita di Richard Wagner all'asta a Gerusalemme

Boicottato in Israele per le sue osservazioni antiebraiche e l'uso dei nazisti nel suo lavoro, il compositore tedesco riappare attraverso una lettera inviata a un intellettuale francese.

È una lettera in cui il compositore mette in guardia contro l'"influenza" ebraica in campo culturale. Una lettera di Richard Wagner a un intellettuale francese sarà messa all'asta martedì in Israele, dove vengono boicottate le esibizioni pubbliche delle opere del compositore antisemita. Wagner (1813-1883), le cui opere intrise di nazionalismo furono adottate nel XX secolo dal Terzo Reich, è particolarmente famoso per essere uno dei compositori preferiti di Adolf Hitler. Datato il 25 aprile 1869, la sua lettera al filosofo, poeta e critico Edouard Schure, si occupa della ricezione del suo opuscolo ebraico in musica, originariamente pubblicato nel 1850 sotto uno pseudonimo.

lettera wagner
Terence Hill lascia Don Matteo Applauso d'addio della troupe

VIDEO

Terence Hill lascia Don Matteo
Applauso d'addio della troupe

i più visti
SPID, tutto ciò che c'è da sapere sull'utile e innovativo sistema informatico

casa, immobiliare
Dacia: nuovo restyling per un Duster che va sempre più...SUV