A- A+
Medicina
8 Marzo: screening gratuito per prevenire l'osteoporosi - gli indirizzi

In occasione della Festa della Donna, GVM Care & Research, Gruppo italiano che opera nei settori della sanità, della ricerca, dell’industria biomedicale e delle cure termali, offre la possibilità di effettuare uno screening gratuito per l’osteoporosi all’interno di 16 strutture, tra cliniche e ospedali, presenti in 5 regioni.

Mercoledì 8 marzo, dalle 10:00 alle 18:00 sarà possibile sottoporsi a un esame non invasivo e di rapida esecuzione: l'ultrasonometria ossea quantitativa effettuata a livello del calcagno, esame che aiuta a valutare il rischio di fratture. 

Questo screening di primo livello permette di valutare la salute ossea tramite una tecnica diagnostica altamente efficace per studiare l’invecchiamento dell’apparato scheletrico. L’apparecchiatura impiegata utilizza gli ultrasuoni e ne misura la velocità e la capacità di penetrazione attraverso l’osso. Combinando questi due dati si ottiene quello che viene chiamato T-score, un valore utile per definire il rischio di fratture osteoporotiche.

Un importante appuntamento dedicato alla prevenzione e alla diagnosi dell’osteoporosi, patologia che provoca fragilità ossea e aumenta il rischio di fratture anche per traumi lievi e colpisce maggiormente proprio il genere femminile: in Europa colpisce il 30% delle donne in menopausa.

L’osteoporosi è una patologia dello scheletro caratterizzata da una riduzione della massa ossea e dalla compromissione della micro architettura del tessuto. Il decorso è spesso senza sintomi e la diagnosi viene fatta solo quando si verifica una frattura da fragilità, cioè per un trauma che sarebbe insufficiente a procurare la frattura in un soggetto sano.  Le fratture osteoporotiche si verificano con maggior frequenza in alcuni segmenti dello scheletro: vertebre, femore e radio.

La patologia può essere legata a più fattori, tra cui quelli genetici, età, sesso, etnia, ipogonadismo primario e secondario nel maschio, stile di vita e propensione alle cadute.  Nello stile di vita, il ruolo fondamentale di una corretta alimentazione, sia per lo sviluppo dello scheletro sia per il mantenimento e la riduzione della perdita di massa ossea dopo la menopausa, inizia fin dall’infanzia: occorre assumere ogni giorno la giusta quantità di Calcio e vitamina D insieme ad una dieta bilanciata che contenga tutti i nutrienti essenziali. A ciò va accompagnata la regolare attività fisica. No al fumo, al consumo eccessivo di alcool, all’abuso di caffeina. 

Oltre all’ultrasonometria ossea per la diagnosi dell’osteoporosi può essere necessario eseguire la MOC (Mineralometria Ossea Computerizzata o Densitometria ossea) che misura il contenuto minerale osseo sulla scorta di parametri accreditati a livello internazionale. Anche in questo caso si tratta di un’indagine strumentale semplice e indolore che non richiede alcuna preparazione specifica.

L'iniziativa dell’8 marzo, in particolare, rientra nelle spirito etico di GVM Care & Research che ritiene fondamentale fornire il proprio contributo nell’ambito della prevenzione, punto cruciale per la correzione dei fattori di rischio modificabili con un corretto stile di vita.

L’iniziativa è attiva in 16 strutture GVM Care & Research presenti in 5 regioni:

Emilia Romagna
Clinica Privata Villalba – Bologna - http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/clinica-privata-villalba-bologna
Maria Cecilia Hospital – Cotignola/Ravenna - http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/maria-cecilia-hospital-cotignola
Primus Forlì Medical Center – Forlì - http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/primus-forl%C3%AC-medical-center-forl%C3%AC
San Pier Damiano Hospital – Faenza/Ravenna - http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/san-pier-damiano-hospital-faenza
Salus Hospital – Reggio Emilia - http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/salus-hospital-reggio-emilia
Ravenna Medical Center – Ravenna - http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/ravenna-medical-center-ravenna
Villa Torri Hospital – Bologna - http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/villa-torri-hospital-bologna

Lombardia
GB Mangioni Hospital – Lecco - http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/gb-mangioni-hospital-lecco

Piemonte
Clinica Santa Caterina da Siena – Torino - http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/clinica-santa-caterina-da-siena-torino

Puglia
Anthea Hospital – Bari - http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/anthea-hospital-bari 
Città di Lecce Hospital – Lecce - http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/citt%C3%A0-di-lecce-hospital-lecce
D'Amore Hospital – Taranto - http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/d-amore-hospital-taranto 
Medicol Villa Lucia Hospital – Conversano/Bari - http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/villa-lucia-hospital-conversano
Ospedale Santa Maria – Bari - http://www.gvmnet.it/strutture/ospedale-santa-maria-bari

Sicilia
Agrigento Medical Center – Agrigento (http://www.gvmnet.it/it/strutture-sanitarie/agrigento-medical-center-agrigento)

 

Tags:
8 marzo osteoporosi
in evidenza
"Manovra? Non solo fisco ed energia, aiuto importante anche alla genitorialità”

Annalisa Chirico debutta su Affari - GUARDA IL VIDEO

"Manovra? Non solo fisco ed energia, aiuto importante anche alla genitorialità”


in vetrina
CED, presentato il Rapporto “Crescere Insieme”

CED, presentato il Rapporto “Crescere Insieme”


motori
Apre a Bologna la “Maison Citroën”

Apre a Bologna la “Maison Citroën”

Testata giornalistica registrata - Direttore responsabile Angelo Maria Perrino - Reg. Trib. di Milano n° 210 dell'11 aprile 1996 - P.I. 11321290154

© 1996 - 2021 Uomini & Affari S.r.l. Tutti i diritti sono riservati

Per la tua pubblicità sul sito: Clicca qui

Contatti

Cookie Policy Privacy Policy

Cambia il consenso

Affaritaliani, prima di pubblicare foto, video o testi da internet, compie tutte le opportune verifiche al fine di accertarne il libero regime di circolazione e non violare i diritti di autore o altri diritti esclusivi di terzi. Per segnalare alla redazione eventuali errori nell'uso del materiale riservato, scriveteci a segnalafoto@affaritaliani.it: provvederemo prontamente alla rimozione del materiale lesivo di diritti di terzi.