Culture
Andrea Pazienza: in asta il suo autoritratto

Torna mercoledì 10 novembre 2021 alle ore 18 l’asta di Comic Art di Art-Rite Auction House: una delle vendite più amate tra quelle proposte dalla casa d’aste milanese che in pochi anni ha saputo consolidarsi nel settore del fumetto, così poco convenzionale per il mercato italiano e per questo molto apprezzato da collezionisti e appassionati.

Il catalogo del 10 novembre annovera un nucleo di oltre cento lotti, per la maggior parte di autori italiani, scelta – questa – che rientra nel preciso intento del capo-dipartimento Federico Manusardi di valorizzare principalmente gli artisti nazionali. Grande spazio, in particolare, è dedicato agli autori cosiddetti frigideriani, quelli – cioè – che provengono dall’universo Frigidaire e da tutte quelle riviste che per contenuti e linguaggio vengono a essa associate come Il Male, Cannibale, Frizzer, e che a partire dalla fine degli anni ’70 sono state il riferimento del fumetto italiano sia in termini di impatto artistico che di ricerca stilistica.

Da Andrea Pazienza a Stefano Tamburini, da Vincino a Fabio Visintin, tutti i disegnatori di spicco di quel momento d’oro dell’illustrazione italiana sono presenti nell’incanto di Art-Rite.

A partire dal toplot di quest’asta: un raro autoritratto di Andrea Pazienza, esposto recentemente nella mostra “Pasolini Pascali Pazienza” al Museo Fondazione Pino Pascali, dal titolo “Paziembran”, del 1975 (cm 50x69, pennarello su foglio trasparente, stima € 13.000 - 18.000).Sempre di Pazienza, insieme al collega e direttore Vincenzo Sparagna, è anche “Basta Amore”, pennarello e collage su carta applicato su cartone del 1985 (stima € 6.000 – 8.000) parte del progetto sulla “Pittura maivista”, movimento multiforme che in modo ironico ha voluto schierarsi contro la canonica distinzione tra “arte per il popolo” e “arte per le élites”.Da annoverare tra i frigideriani alcune opere di Stefano Tamburini, tra cui l’illustrazione “Meglio un falso bello”, tecnica mista e collage su carta del 1984 (stima € 3.000 – 4.000).

Tra i lotti di particolare pregio ascrivibili al mondo frigideriano si segnala infine la copertina del primo volume di “Collezione Tempi supplementari”, rivista nata con l’idea di dare spazio ai nuovi talenti, firmata da Fabio Visintin (1986, tecnica mista su carta, cm 30 x 24,5 cm, stima € 2.000 - 3.000). Rilevante inoltre la presenza di autori classici, come Tacconi, Jacovitti, Micheluzzi, anch’essi inclusi in catalogo. Non mancano gli autori moderni, le firme cioè più prestigiose degli ultimi vent’anni: tra cui si segnala il manifesto ufficiale Ferrari GP dell’Emilia Romagna del 2020 (stima € 3.000 – 4.000) di Patrizio Evangelisti. Gli amanti dell’illustrazione apprezzeranno infine la presenza di due Bonelliani: Enrique Breccia, che partecipa all’incanto con la pag. 129 di Tex – Capitan Jack (stima € 600 – 1.200), e Akab di cui è presentata la tavola originale di pag. 20 del Dylan Dog Color Fest n. 16 (stima € 500 – 700).

Commenti
    andrea pazienzaandrea pazienza autoritratto

    Angelina Mango, raccolta di inediti: in uscita l'album "Pokè melodrama"

    MediaTech

    Meteo: freddo a ripetizione. Weekend gelido con neve

    Nuova Smart Concept #5 SUV premium elettrico debutta a Pechino 2024