A- A+
PugliaItalia
Il panorana di operatori a sostegno di Minervini

"Da qui, c’è un panorama bellissimo", è il titolo scelto per l'appello degli operatori della cultura e del sociale a sostegno della candidatura di Guglielmo Minervini per la prossima presidenza della Regione Puglia.

L'appello

Siamo uomini e donne del mondo della cultura e del sociale, operiamo in Puglia, crediamo in ciò che facciamo e nella nostra terra.

Il nostro lavoro è una scelta, a volte difficile.

Ogni giorno siamo impegnati ad aprire strade nuove per tenere insieme la dimensione del bello e del giusto con quella della sostenibilità delle nostre organizzazioni e della nostra vita.

Minervini Forza2
 

Ogni giorno combattiamo contro burocrazia, scarsità di risorse, bisogni emergenti.

Nessuno ci regala nulla. Abbiamo imparato a fare molto con poco, a creare e connettere mondi partendo da quello che abbiamo: le nostre idee, le nostre comunità, il nostro territorio.

Sappiamo che il nostro lavoro è una benedizione. Da qui, c’è un panorama bellissimo.

Minervini Innovazione
 

Lavoriamo per migliorare la mentalità e il senso comune dei pugliesi, per rendere più belle e accoglienti le nostre città, per raccontare l’unicità del nostro patrimonio, per creare opportunità per i più giovani, per lasciare spazio all’immaginazione, per formare cittadini più consapevoli, critici, attivi.

Il capitale culturale e sociale non è l’orpello, come qualcuno ancora vuole far credere, ma il collante di una società. Cultura e benessere sono il segno del progresso di un popolo.

In questi anni, la Puglia ha fatto passi da gigante: le politiche messe in campo dalla Regione  hanno aperto spazi importanti, sostenuto percorsi virtuosi, creato filiere di imprese culturali e creative, messo a disposizione opportunità, migliorato i servizi culturali e sociali della nostra comunità regionale.

Ma noi siamo in trincea, parliamo con decine, centinaia di cittadini e colleghi ogni giorno e sappiamo che il percorso è ancora lungo e la strada in salita.

Nei prossimi anni dobbiamo affrontare i nodi critici legati al settore in cui operiamo: sostegno al reddito per i lavoratori, accesso al credito per le imprese sociali e culturali, sburocratizzazione e certezza dei tempi della pubblica amministrazione, connessione tra le politiche urbane e di sviluppo e le politiche sociali e culturali, risorse per la ricerca e la sperimentazione.

Sosteniamo la candidatura alle primarie per la Presidenza della Regione Puglia di Guglielmo Minervini perché conosciamo la sua storia di attivista per la pace, operatore sociale e culturale, editore, amministratore pubblico.

Lo votiamo perché sappiamo che è un politico diverso, che ha inteso il potere non come un sostantivo pericoloso, ma come un verbo generoso: poter fare le cose per i pugliesi e per la Puglia.

Stiamo dalla parte di Guglielmo perché abbiamo toccato con mano la capacità di incidere ed innovare grazie alle politiche che ha messo in campo durante il suo mandato di Assessore regionale: Bollenti Spiriti, Laboratori Urbani, Principi Attivi, Laboratori dal Basso, Ritorno al Futuro, Creattivamente non sono solo i nomi di politiche originali, ma azioni concrete che hanno permesso a tanti giovani pugliesi di costruire occasioni per sé stessi e per la comunità regionale, di avviare imprese creative, di recuperare spazi abbandonati per la cultura e la socialità, di fare ricerca.

Minervini forza3
 

Ma attenzione. Noi non abbiamo bisogno di uomini soli al comando.

Bertold Brecht diceva: beato il popolo che non ha bisogno di eroi. La Puglia non ha bisogno di eroi. La Puglia ha bisogno del lavoro collettivo di tutti i pugliesi.

Sosteniamo il progetto di Guglielmo perché è il nostro progetto. Perché se lui diventa presidente, anche noi diventiamo presidenti. E’ questo il senso di questa sfida collettiva: insieme possiamo scrivere una bella pagina di politica e portare la Puglia nel futuro.

I primi firmatari, ma l'elenco continua a crescere:

  1. Titti Divella (Operatrice volontaria)
  2. Patrizia Calefato (Professore associato di Sociolinguistica, Università di Bari)
  3. Marina Losappio (Operatrice culturale Presìdi del Libro, Bari)
  4. Elvira Zaccagnino (Edizioni La Meridiana, Molfetta)
  5. Giuseppe Beccia (Act Monti Dauni, Troia)
  6. Francesca Cavallo (Festival Sferracavalli, Lizzano)
  7. Elisa Barrucchieri (direttrice artistica ResExtensa, coordinatrice regionale Settore Danza per AGIS Puglia e Basilicata)
  8. Giusy Ottonelli (Architetto, Impact Hub, Bari)
  9. Mauro Marino (Operatore culturale, Fondo Verri, Lecce)
  10. Daniele Ferrocino (Dirigente imprese sociali, Lecce)
  11. Pierpaolo Lala (CoolClub, Lecce)
  12. Vincenzo Deluci (Musicista e compositore, Associazione Accordi Abili, Fasano)
  13. Vittorio Continelli (Attore, Ostuni)
  14. Michele Sinisi (Attore, Andria)
  15. Gabriella Morelli (Associazione Diffondere Idee di Valore, Lecce)
  16. Maurizio Ciccolella (Talia – Scuola di Arte Drammatica, Brindisi)
  17. Daniele Pomes (Cooperativa Sociale Madera, Brindisi)
  18. Irene Milone (Consorzio di Cooperative Sociali Nuvola, Francavilla Fontana)
  19. Riccardo Carbutti (Project Cultural Manager, Andria)
  20. Andrea Mori (animatore socio-culturale, Progetto Città, Bari)
  21. Michele Lobaccaro (Autore e musicista, Bari)
  22. Patrizia Rossini (Dirigente Scolastica IX circolo Japigia 1, Bari)
  23. Paolo Paticchio (Ass. Terra del Fuoco, Assessore alla Cultura, Castrignano Dei Greci)
  24. Fausta Scardigno (Ricercatrice in Sociologia, UniBa)
  25. Giuseppe Moro (Professore di Sociologia, UniBa)
  26. Cosimo Altomare (Docente di Chimica Università degli Studi di Bari)
  27. Piero D’Argento (Esperto in politiche di welfare, Conversano)
  28. Roberto Covolo (ExFadda, San Vito dei Normanni)
  29. Giancarlo Visitilli (Scrittore e giornalista, Bari)
  30. Rosa  Ferro (Cooperativa Sociale Il Nuovo Fantarca, Bari)
  31. Anton Giulio Mancino (Cooperativa Sociale Il Nuovo Fantarca, docente Semiologia del Cinema Università Macerata)
  32. Clementina Gentile Fusillo (Assessore ai Servizi Sociali, Noci)
  33. Mariafiovanna Turturo (Siamo Tutti Tufi, Gravina di Puglia)
  34. Marisa Liuzzi (Coffice Porta Grande, Putignano)
  35. Gaetano Grillo (Scuola di Disegno dell’Accademia di Brera)
  36. Antonio Cucco Fiore (MurgiaMadre, Gravina di Puglia)
  37. Anna Maria Padula (Docente, Assessore alla Cultura Francavilla Fontana)
  38. Beppe Moro (Librinfaccia, Ostuni)
  39. Alessandro Tartaglia (Designer, FF3300, Bari)
  40. Gianluca Zurlo (Organizzatore Eventi Ag&F, Ostuni)
  41. Gianluca Sciannameo (Cooperativa Camera a Sud, Molfetta)
  42. Marco Di Sabato (Cooperativa Pandemia, Manfredonia)
  43. Vincenzo Intermite (Progetti per Comunicare, Ceglie Messapica)
  44. Emma Taveri (Brindisi is My Destination, Brindisi)
  45. Giorgio Consoli (Associazione Culturale Pelagonia, Leitmotiv, Sava)
  46. Marco Montanaro (Operatore culturale, Francavilla Fontana)
  47. Marica Girardi (Associazione Culturale Ombre)
  48. Valentino Ligorio (Teatro Menzatì, Villa Castelli)
  49. Marcello Ostuni (Salento Fun Park, Mesagne)
  50. Augusto Masiello (Teatro Kismet, Bari)
  51. Enzo Rubino (Su Due Pedali, Mola di Bari)
  52. Nick Difino (Foodhacker, Bari)
  53. Vittorio Palumbo (Designer, Wecitylab, Bari)
  54. Giovannangelo De Gennaro (musicista e compositore)
  55. Amerigo Verardi (Yeahjasi! Brindisi Pop Fest)
  56. Martina Leo (XfOTO)
  57. Toni Augello (Artefacendo, San Marco in Lamis)
  58. Mino Vincenti (Associazione Link, Altamura)
  59. Giuseppe Volpe (Musicista, Terlizzi)
  60. Domenico Sampietro (Operatore culturale, Monopoli)
  61. Nicola Abbondanza (Cenacolo dei poeti, Bitonto)
  62. Cristina La Bombarda (AI2 srl, Bari)
  63. Giovanna Baldasarre (Archeologa, Bitonto).
  64. Paolo Marsella (Musicista, Brindisi)
  65. Francesca Ponzi (Fotografa, Brindisi)
  66. Paola Leone (Io ci provo, Lecce)
  67. Marco De Luca (Associazione Musica in Culla, San Vito dei Normanni)
  68. Antonietta Recchia (Associazione Musica in Culla, San Vito dei Normanni)
  69. Vincenzo Recchia (Associazione Musica in Culla, San Vito dei Normanni)
  70. Antonietta Rosato (CoolClub, Lecce)
  71. Massimiliano Salfi (Operatore sociale, Taranto)
  72. Vincenzo Gagliani (World Music Academy, Bari)
  73. Marco Montanaro (Operatore Culturale, Francavilla Fontana)
  74. Titti Stoppa (Salento Fun Park, Mesagne)
  75. Gaetano Pascolla (ALSA Bari, Gruppo di Produzione Solidale - Triggiano)
  76. Giulio Ferretto (Associazione Comunitazione Ceglie Messapica)
  77. Ilaria Magagna (Associazione Comunitazione Ceglie Messapica)
  78. Melania Bigi (Associazione Comunitazione Ceglie Messapica)
  79. Gennaro Piepoli (Road Runners Club, Bari)
  80. Donatella De Vito (Cooperativa Sociale Mettere Le Ali Onlus, Minervino di Lecce)
  81. Vincenzo Cuomo (Fotografo, Monteparano)
  82. Sara Bevilacqua (Compagnia Teatrale Fibre Parallele, Brindisi)
  83. Mara Lomonaco (Operatrice Sociale, Bari)
  84. Antonio Spera (Imprenditore Sociale, Bari)
  85. Vito Fusillo (Cooperativa Sociale Rehardwareing, Noci)
  86. Alessandro Tortorelli (direttore orchestra Euphonia, San Giovanni Rotondo)
  87. Donatella Sparapano (Associazione Comunicareilsociale.it, Molfetta)
  88. Livio Ghilardi (Bucobum Festival, Noci)
  89. Valentina Novembre (Social Media Manager, Noci)
  90. Valeria Carluccio (Operatrice socio-culturale, Lecce)
  91. Gianvito Schiavone (Psicoterapeuta e operatore sociale, Rutigliano)
  92. Francesca Palumbo (Psicoterapeuta e operatore sociale, Rutigliano)
  93. Laura Capra (Progetto DueMari, Molfetta)
  94. Antonio Nappi (Assistente Sociale, Bari)
  95. Annarita Del Vecchio (Esperta in politiche di genere, Manfredonia)
  96. Tiziana Magarella (Sociologa, Bari)
  97. Dino Maglie (XfOTO, Pulsano)
  98. Stefani Liverini (La coda dei Libri, Conversano)
  99. Pierdomenico Mongelli (Regista, documentarista, Monopoli)
  100. Simona Palese (Esperta in Comunicazione, Racale)
  101. Angela Nanocchio (Officine Culturali, Bitonto)
  102. Bernarda De Florio (Officine Culturali, Bitonto)
  103. Alessia Rollo (Fotografa, Lecce)
  104. Francesco Maggiore (Big Sur, Lecce)
  105. Cristiano Simone (Medico genetista, Università degli Studi di Bari)
  106. Sara Lopresto (Cooperante internazionale, Pulsano)
  107. Robert D’Alessandro (RacaleCam, Racale)
  108. Daniela Pagano (Ceramiche Pagano, Terlizzi)
  109. Annalisa Addobati (Fare APS, Locorotondo)
  110. Vito Perrini (G.LAN, Locorotondo)
  111. Mimmo Lorusso (Centro di Educazione Ambientale “Terrae”, Ruvo di Puglia)
  112. Francesco Capone (Esperto in Sviluppo Locale, Lecce)
  113. Giuseppe Semeraro (Principio Attivo Teatro, Lecce)
  114. Loredana Giorgino (Libraia, Casarano)
  115. Enrico Saponaro (Grafico, Francavilla Fontana)
  116. Onofrio Depalma (Psicologo, Molfetta)
  117. Vincenza Depalma (Scenografa, Molfetta)
  118. Marco Cardetta (Yuppi Du Factory, Bari)
  119. Luciana Martinelli Iannuzzi (Operatrice volontaria, Bari)
  120. Vito Santacesaria (Imprenditore - contenuti digitali per i beni culturali, Bari)
  121. Cataldo Zappulla (Consulente, Crispiano)
  122. Gianpaolo Petrucci (Gruppo Educhiamoci alla Pace, Bari)
  123. Rosalina Ammaturo(Docente, Bari)
  124. Antonia Chiara Scardicchio (Ricercatrice, Bari)
  125. Margherita Capodiferro (ThULab Spazio per le Arti Visive, Palagiano)
  126. Sergio Leo (Reset Chiatona, Palagiano)
  127. Francesco Scaramuzzi (Scuola di musica Novecento, S. Giovanni Rotondo)
  128. Luigi Pagliara (Musicista, San Giovanni Rotondo)
  129. Marco Tricarico (Musicista, San Giovanni Rotondo)
  130. Flavia Giordano (Imprenditrice sociale, Bari)
  131. Paolo Pansini (Falegnameria Mezzasega, Palagiano)
  132. Pierfrancesco Uva (Illustratore, Bitonto)
  133. Giulia Basile (Scrittrice, Noci)
  134. Viviana Pacciana (Docente, Modugno)
  135. Grazia Bove (Docente, Bari)
  136. Marilena Filograno (Docente, Bari)
  137. Raffaella Tiani (Docente, Bitritto)
  138. Monica Filograno (Docente, Bari)
  139. Camilla Ferrigno (Docente, Bari)
  140. Sabrina Di Paola (Docente, Bari)
  141. Gianluigi De Gennaro (Ricercatore Uniba, Bari)
  142. Elvira Tarsitano (Ricercatore Uniba, Bari)
  143. Vito Palumbo (Regista, Bari)
  144. Matteo Spagnuolo (Ricercatore, Uniba)
  145. Mario Citelli (Esperto di innovazione, Bari)
  146. Vito Casulli (Cime di Radioweb, Palagiano)
  147. Angela Consoli (Artista, Locorotondo)
  148. Paolo Tinella (Artista, Locorotondo)
  149. Giovanni Porta (Docente e musicista, Bari)
  150. Tonio Giordano (Architetto, Altereco, Rutigliano)
  151. Francesco Poli (Architetto, LAN, Rutigliano)
  152. Elena Musci (Ricercatrice UniBa)
  153. Raffaele Nicoletti (Pensare politicamente, Gravina di Puglia)
  154. Michele Varrese (Pensare politicamente, Gravina di Puglia)
  155. Giuseppe Daponte (Giornalista, Bari)
  156. Carmela Lovero (Fotografa, Bari)
  157. Giuseppe Di Giglio (Fotografo, Bari)
  158. Giusi Pascolla (Coop. Soc. Alice, Triggiano)
  159. Pino “Incredix” Giacovelli (Designer, Locorotondo)
  160. Fabrizia Rutigliano (Artigiani del Sapore, Bari)
  161. Marinella Mazzotta (AltraMarea, avvocato, Lecce)
  162. Nello De Padova (Movimento per la descrescita felice, Bari)
  163. Claudio Poggi (Sociologo, Valenzano)
  164. Monica Conti (Attrice e autrice teatrale, Bari)
  165. Lucia Zotti (Regista e attrice, Bari)
  166. Michele Biancofiore (Musicista, Bari)
  167. Vito Ballarino (Associazione Culturale Ulisse, Andria)
  168. Domenico Selvarolo (Associazione Culturale Ulisse, Andria)
  169. Valerio Pastore (Fumettista e illustratore, Gioia del Colle)
  170. Pietro Gigante (Architetto Mobility Manager, Conversano)
  171. Graziana Patella (Presidente Associazione Ciclammino, Conversano)
  172. Marisa Caponio (L'Aquilone Onlus, Bari)
  173. Gaetano Mele (Happy Network - Rete d'impresa, Bari)
  174. Tani Rona (Regista Associazione teatrale Sipario, Francavilla Fontana)
  175. Pier Luigi Mazzeo (Ricercatore computer vision, CNR Lecce)
  176. Fedele Congedo (Città Fertile, Galatina)
  177. Gianpiero Pisanello (Direttore artistico "Tuglie Incontra - Festival del Libro")
  178. Pietro Fiore (Siamo Tutti Tufi, Gravina di Puglia)
  179. Giuseppe Graziani (Siamo Tutti Tufi, Gravina di Puglia)
  180. Sergio Lapedota (Maestro di musica, Bari)
  181. Patti Morelli (Operatrice culturale, Resp. Puglia – DOC Servizi Soc. Coop. Bari)
  182. Marilia Lubello (Editor, Bari)
  183. Floriana Spadavecchia (Responsabile comunità educativa, Molfetta)
  184. Angelo Cannata (Operatore culturale e turistico, Taranto)
  185. Alessandro Torre (Professore Ordinario di Diritto Costituzionale UniBa)
  186. Filippo Tangorra (Professore Associato Dipartimento di Informatica UniBa)
  187. Vincenzo Pietrogiovanni (Ricercatore in Diritto del Lavoro, Università di Lund)
  188. Pina Belli D’Elia (Storica dell’Arte, Bari)
  189. Elisa Monsellato (Green Sound Festival, Lecce)
  190. Paco Ricchiuti (Velo Service, Bari e Lecce)
  191. Filippo Tito (CicloMurgia, Trani)
  192. Maurizio Brunialti (Sociologo, dipendente RAI, Bari)
  193. Antonio Lillo (Poeta ed editore, Locorotondo)
  194. Luciano Gentile (Associazione Culturale Il Tre Ruote Ebbro, Locorotondo)
  195. Patrizio Epifani (Copywriter, San Vito dei Normanni)
  196. Lopane (Laboratorio Urbano Rigenera, Palo del Colle)
  197. Mino Matera (LabExperience, Gravina di Puglia)
  198. Vittoria Petruzzella (Docente Università degli Studi di Bari)
  199. Michele Diana (Pedagogista e artista di strada, Bari)
  200. Davide Specchia (Architetto, Bisceglie)
  201. Gabriella Sforza (Docente Università degli Studi di Bari)
  202. Alessandra De Filippis (Sociologa, Conversano)
  203. Stefan Labuschagne (Pipi & Pupu kids(art)wear s.a.s., Lecce)
  204. Nicola Lagreca (Amministratore comunale, Gravina di Puglia)
  205. Rosa Lapolla (Psicologa, Gravina di Puglia)
  206. Gianluca Rossiello (Libreria del Teatro, Bitonto)
  207. Carmen Di Coste (Consorzio Nuvola, Francavilla Fontana)
  208. Tonio De Nitto (Factory compagnia Transadriatica, Lecce)
  209. Ciccio Barletta (Musicista, ElektroJesuz, San Michele Salentino)
  210. Nicola Lonoce (Vice-presidente Consorzio Nuvola, Francavilla Fontana)
  211. Daniele Morciano (Sociologo, Lecce)
  212. Giovanni Pugliese (La Ciclofficina, Putignano)
  213. Maria Santoro (Avvocato, Cat Surf , Bari)
  214. Katia Manca (Operatrice culturale, Lecce)
  215. Lorenza Dadduzio (Graphic designer, Barletta)
  216. Francesca Bitetto (Docente a Contratto, Università di Bari)
  217. Paolo Contini (Docente a Contratto, Università di Bari)
  218. Telegrafo Chiarito Decio (Imprenditore culturale, Monopoli)
  219. Alessandro Ventura (Dottore di ricerca in Diritto del Lavoro, Università di Bari)
  220. Dario Panariti (Archeologo, Associazione “Amici dei Musei”, Lizzano)
  221. Giusy Greco (Archeologa, Associazione “Amici dei Musei”, Lizzano)
  222. Antonella De Benedittis (Cooperativa Sociale Oasi 2, Trani)
  223. Dario Ble (The Black Spot, Latiano)
  224. Maria Teresa Bellini (Formatrice, Dinan - Fr)
  225. Federico Micelli (Salento Fun Park, Mesagne)
  226. Gianluca Rollo (Operatore culturale, Lecce)
  227. Eugenio Lombardi (Laboratorio Urbano, Bari)
  228. Emilia Cosentino (Associazione culturale La Maria del porto, Bari)
  229. Carmen Antonino (Esperta politiche comunitarie e fondi strutturali, Bari)
  230. Claudio Natile (Canapuglia, Conversano)
  231. Giorgio Demetrio (Giornalista, Lecce)
  232. Marinella Giannini (Operatrice socio-culturale, Alberobello)
  233. Giuseppe Santoiemma (Traduttore, Bari)
  234. Maria Domenica Maggiore (Progetti per Comunicare, Ceglie Messapica)
  235. Giulia Fatalamanga (Attrice, performer, Alberobello)
  236. Guido Memo (Ricercatore e formatore, Bari)
  237. Pasqua Demetrio (Sociologa e counselor, Mola di Bari)
  238. Giovanni Lacitignola (Fisioterapista, Monopoli)
  239. Giovanna Magistro (Ricercatrice sociale, Gioia del Colle)
  240. Francesco Grillo (Spaziolearti, Molfetta)
  241. Ezio Antonacci (Radio Juso Pirata, Putignano)
  242. Franco Milella (Esperto in sviluppo locale, Bari)
  243. Porziana Di Cosola (Dirigente scolastica Corigliano d’Otranto, Lecce)
  244. Giuseppe Schirone (Progetti per Comunicare, Ceglie Messapica)
  245. Andrea Visicchio (Progetti per Comunicare, Ceglie Messapica)
  246. Paola Martino (Operatrice sociale, Lecce)
  247. Paolo De Santoli (RA ContemporaryArt, Terlizzi)
  248. Marilù Pesce (Banca del Tempo, Coopertiva Occhi Verdi, Rutigliano)
  249. Giovanni Dibattista (22TV, Rutigliano)
  250. Paolo Palasciano (Direttore di produzione, Bari)
  251. Caterina Martucci (Direzione artistica BucoBum, Noci

(gelormini@affaritaliani.it)

Tags:
minervinioperatorisostegnoprimarie
i blog di affari
Separazione, padre assente da 20 anni: così i figli possono chiedere i danni
di Avv. Violante Di Falco *
Covid, per il siero benedetto denunciano i genitori. Così invocano la libertà
L'OPINIONE di Diego Fusaro
Il Vaticano s'è svegliato. Ddl Zan figlio del nuovo ordine rifiuta i dissensi
L'OPINIONE di Diego Fusaro
i più visti


Testata giornalistica registrata - Direttore responsabile Angelo Maria Perrino - Reg. Trib. di Milano n° 210 dell'11 aprile 1996 - P.I. 11321290154

© 1996 - 2021 Uomini & Affari S.r.l. Tutti i diritti sono riservati

Per la tua pubblicità sul sito: Clicca qui

Contatti

Cookie Policy Privacy Policy

Cambia il consenso

Affaritaliani, prima di pubblicare foto, video o testi da internet, compie tutte le opportune verifiche al fine di accertarne il libero regime di circolazione e non violare i diritti di autore o altri diritti esclusivi di terzi. Per segnalare alla redazione eventuali errori nell'uso del materiale riservato, scriveteci a segnalafoto@affaritaliani.it: provvederemo prontamente alla rimozione del materiale lesivo di diritti di terzi.