Culture
Hayez, Bacio molto salato: all'asta per quasi 2 milioni (di dollari)
"Il Bacio" di Hayez

Era stimata tra 700mila e un milione di dollari, ma è stata venduta per una cifra ancora più alta: 1.865.000 dollari (circa 1 milione e 655mila euro). Una delle tre versioni de Il Bacio di Francesco Hayez, che è stata in mostra a Milano fino al 21 febbraio scorso alle Gallerie d'Italia in piazza della Scala nell'esposizione dedicata al pittore romantico, è stata battuta all’asta a New York dalla casa Christie's al Rockefeller Plaza, lunedì 25 aprile a questa cifra record.

La versione è quella realizzata nel 1867 firmata sulla parte posteriore "Franco Hayez/Veneziano". E' stata venduta durante la sessione dedicata alla pittura europea del XIX secolo. Il dipinto è un olio su tela (118.4 x 88.6 cm).

hayez bacio asta
Carolina, la musa del calcio Regina della serie B in tv

Stramare, nuova Diletta

Carolina, la musa del calcio
Regina della serie B in tv

i più visti
Meteo inverno 2021 2022, sarà l'anno della neve in pianura. Tanta, tantissima

casa, immobiliare
Nissan svela il nuovo veicolo commerciale leggero Townstar