Costume
Sotheby’s: busto di Kate Moss da 18 carati va all'asta

La casa d’asta Sotheby’s lancia la prima vendita di oggetti esclusivamente in oro tra cui una bottiglia da 6 litri di Dom Pèrignon e una Ferrari color oro.

La collezione Midas Touch è in vendita oggi a Londra e tra gli articoli più interessanti spunta anche un busto di Kate Moss da 18 carati. A realizzarlo l’artista inglese Marc Quinn.  ù

Nel catalogo figurano anche antichissima statua indiana, una collana d’oro del Marocco con gemme preziose, oltre appunto alla bottiglia di Dom Pérignon Rosé del 2002, alla scultura con il “Volto di Kate Moss” e un trono in legno dorato intagliato del 1800.

Capitolo Ferrari in oro. Si tratta di una Ferrari 512 BB del 1977, completamente restaurata e arricchita con interni marrone testa di moro, che approderà sul mercato con un prezzo stimato tra le 350 mila e le 450 mila sterlina. «Siamo felici di offrire la rara Ferrari 512 BB oro nell’asta di Sotheby’s The Midas Touch» ha spiegato Paul Darvill, specialista dell’area auto di Sotheby’s. «L’effetto finale della combinazione cromatica unica di oro fuori e pelle marrone dentro è sbalorditivo e rappresenta la quintessenza di quel periodo. L’auto ha avuto un restauro perfetto e forse è una delle più desiderabili Berlinette Boxer disponibili sul mercato».

Commenti
    sotheby’skate mossbusto kate moss
    "Io e Massara senza contratto Poco rispettoso da Elliott..."

    Milan, Maldini attacca

    "Io e Massara senza contratto
    Poco rispettoso da Elliott..."

    i più visti
    Scatti d'Affari Design Week 2022: per la prima volta le creazioni del lighting designer Entler

    Scatti d'Affari
    Design Week 2022: per la prima volta le creazioni del lighting designer Entler

    casa, immobiliare
    Peugeot E-Rifter, il multispazio elettrico adatto a differenti esigenze