Cronache
All'asta una rara collezione di Topolino: dal numero 1 al 101

All'asta da Bolaffi una collezione dei primi 101 albi di Topolino Libretto, fumetti disponibili in edicola perfettamente conservati

Collezionare i primi 101 albi del Topolino Libretto è un'impresa notevole, soprattutto se questi provengono da un'unica collezione privata, meticolosamente conservata negli anni. Il raro tesoro ritrovato andrà all'asta mercoledì 10 luglio, alle ore 15:30, da Bolaffi in modalità internet live sul sito www.astebolaffi.it: un appuntamento che farà la gioia dei collezionisti di fumetti e di tutti gli appassionati di Topolino.

Leggi anche: FIAT rinnova partnership con Disney per "Inside Out 2"

I fumetti, acquistati in edicola e custoditi gelosamente da un solo proprietario avvolti in pagine di giornale, sono un unicum in fatto di conservazione: si presentano infatti in uno stato pari al nuovo. Autentici oggetti di culto dai quali traspare la grande qualità che contraddistinse le prime edizioni del fumetto disneyano. Sono tutti albi da edicola, con giochi ancora nuovi e completi di bollini, introvabili in questo stato. Tra questi, il numero 1, il più collezionato e desiderato, e il n. 74 con formato spillato. Col n.75, completo anche dei rari occhialini per leggere una storia a fumetti in 3D, si passa al formato in brossura con costa a colori. Il n.7 introduce Paperon de Paperoni, personaggio centrale e tra i più amati delle storie Disney italiane.

Leggi anche: La copertina del primo Harry Potter all'asta a New York

I lotti saranno prima battuti singolarmente; una volta terminati, sarà battuto il lotto 101 bis, comprendente tutta la collezione, la cui base d'asta sarà costituita dalla somma delle aggiudicazioni dei singoli lotti. Chi offrirà di più, dunque, potrà aggiudicarsi l'intera raccolta. Possedere una collezione come questa non significa soltanto avere tra le mani dei pezzi di storia del fumetto, ma anche un tassello di tradizione culturale che ha segnato l'infanzia e l'immaginazione di milioni di persone. La raccolta rappresenta un investimento non solo economico, ma anche emotivo e culturale, offrendo una connessione tangibile con il passato e con le radici del fumetto italiano.

Iscriviti al nostro canale WhatsApp

"Io cornificata 2 volte, da Kunz e Santanchè. Sallusti con il suo amore mi ha salvato"

Patrizia Groppelli a cuore aperto su Daniela e tradimenti

Da Napoli a Milano, le migliori pizze italiane: ecco dove mangiarle. La classifica

BMW Group: crescita record delle BEV e premium nel 1° trimestre 2024